中文字幕一区二区三区手机版,91九色在线视频观看,玖玖在线播放,中文字幕+乱码+中文字幕一区,中文有码在线视频,免费在线观看黄色网,国产一级欧美

搜索
當(dāng)前所在位置: 主頁 > 優(yōu)稿子 >

小學(xué)五年級應(yīng)用題

發(fā)布時間:2024-10-01 08:44 作者:admin 點擊: 【 字體:

小學(xué)五年級應(yīng)用題

學(xué)生在平時應(yīng)該牢固基礎(chǔ)知識的同時,做更多的專項練習(xí),通過做更多的練習(xí),鞏固知識核心內(nèi)容,同時熟悉考試題的類型并提高他們的思考能力,以下是小編整理的小學(xué)五年級應(yīng)用題,希望對大家有所幫助。

(2寸照片是多少厘米,照片尺寸計算方法:兩寸的照片,長寬分別為:3.5CM*5.3CM 照片的像素為626*413.照片的尺寸通常是以英寸作為單位,1英寸≈2.54厘米 。幾寸照片是指照片長的一邊為幾寸。例如:5寸照片的長為2.54x5=12.7cm;12寸照片的長為2.54x12=30.5cm。)小學(xué)五年級應(yīng)用題 篇1

1.快車和慢車同時從兩個城市相對開出,2.5小時后相遇??燔嚸啃r行42千米,慢車每小時行35千米。兩個城市相距多少千米?

2.甲、乙二位同學(xué)合打一份資料,甲每分打18個字,乙每分打22個字,兩人用了30分打完這份資料,這份資料一共有多少個字?

3.甲乙兩車分別從兩地同時出發(fā),相對開來,甲車每小時行40千米,乙車每小時行50千米,3小時后兩車還相距25千米,兩地相距多少千米?

4.兩地相距628千米,甲車每小時行60千米,乙車每小時行80千米。兩車同時從兩地相向而行,4小時后兩車相遇了嗎?兩車相距多少千米?

5.甲乙兩人合做一批零件。甲每小時做124個,乙每小時做136個。他們合做了8小時,超額完成120個。他們原來打算合做多少個零件?

6.上午10時一只貨船從甲港開往乙港,下午1小時一只客船從乙港開往甲港??痛_出4小時與貨船相遇。貨船每小時行18千米,客船每小時行27千米。兩港相距多遠(yuǎn)?

答案:

1、(42+35)×2.5=192.5(千米)

2、(18+22)×30=1200

3、(50+40)×3+25=295(千米)

4、沒相遇。(60+80)×4=560(千米) 628-560=68(千米)

5、(124+136)×8-120=1960(個)

6、18×3+(18+27)×4=234(千米)

小學(xué)五年級應(yīng)用題 篇2

例1:東方小學(xué)六年級同學(xué)分兩個組修補圖書。第一組28人,平均每人修補圖書15本;第二組22人,一共修補圖書280本。全班平均每人修補圖書多少本?

要求全班平均每人修補圖書多少本,需要知道全班修補圖書的總本數(shù)和全班的總?cè)藬?shù)。

(15×28+280)÷(28+22)=14本

例2:有水果糖5千克,每千克2.4元;奶糖4千克,每千克3.2元;軟糖11千克,每千克4.2元。將這些糖混合成什錦糖。這種糖每千克多少元?

要求什錦糖每千克多少元,要先出這幾種糖的總價和總重量最后求得平均數(shù),即每千克什錦糖的價錢。

(2.4×5+3.2×4+4.2×11)÷(5+4+11)=3.55元

例3、要挖一條長1455米的水渠,已經(jīng)挖了3天,平均每天挖285米,余下的每天挖300米。這條水渠平均每天挖多少米?

已知水渠的總長度,平均每天挖多少米,就要先求出一共挖了多少天。

1455÷(3+(1455-285×3)÷300)=291米

例4、小華的期中考試成績在外語成績宣布前,他四門功課的平均分是90分。外語成績宣布后,他的平均分?jǐn)?shù)下降了2分。小華外語成績是多少分?

解法一:先求出四門功課的總分,再求出一門功課的的總分,然后求得外語成績。

(90–2)×5–90×4=80分

例5、甲乙丙三人在銀行存款,丙的存款是甲乙兩人存款的平均數(shù)的1.5倍,甲乙兩人存款的和是2400元。甲乙丙三人平均每人存款多少元?

要求甲乙丙三人平均每人存款多少元,先要求得三人存款的.總數(shù)。

(2400÷2×1.5+2400)÷3=1400元

例6、甲種酒每千克30元,乙種酒每千克24元。現(xiàn)在把甲種酒13千克與乙種酒8千克混合賣出,當(dāng)剩余1千克時正好獲得成本,每千克混合酒售價多少元?

要求每千克混合酒售價多少元,要先求得兩種酒的總價錢和兩種酒的總千克數(shù)。因為當(dāng)剩余1千克時正好獲得成本,所以在總千克數(shù)中要減去1千克。

(30×13+24×8)÷(13+8–1)=29.1元

例7、甲乙丙三人各拿出相等的錢去買同樣的圖書。分配時,甲要22本,乙要23本,丙要30本。因此,丙還給甲13.5元,丙還要還給乙多少元?

先求買來圖書如果平均分,每人應(yīng)得多少本,甲少得了多少本,從而求得每本圖書多少元。

1. 平均分,每人應(yīng)得多少本

(22+23+30)÷3=25本

2. 甲少得了多少本

25–22=3本

3. 乙少得了多少本

25–23=2本

4. 每本圖書多少元

13.5÷3=4.5元

5. 丙應(yīng)還給乙多少元

4.5×2=9元

13.5÷[(22+23+30)÷3–22]×[(22+23+30)÷3–23]=9元

例8、小榮家住山南,小方家住山北。山南的山路長269米,山北的路長370米。小榮從家里出發(fā)去小方家,上坡時每分鐘走16米,下坡時每分鐘走24米。求小榮往返一次的平均速度。

在同樣的路程中,由于是下坡的不同,去時的上坡,返回時變成了下坡;去時的下坡,回來時成了上坡,因此,所用的時間也不同。要求往返一次的平均速度,需要先求得往返的總路程和總時間。

1、往返的總路程

(260+370)×2=1260米

2、往返的總時間

(260+370) ÷16+(260+370)÷24=65.625分

3、往返平均速度

1260÷65.625=19.2米

(260+370)×2÷[(260+370) ÷16+(260+370)÷24]=19.2米

小學(xué)五年級應(yīng)用題 篇3

應(yīng)用題:

1.修一條水渠,第一周修了全長的15 ,正好是600米,第二周修了全長的35%,第二周修了多少米?

2.文具店運進紅藍(lán)墨水65箱,當(dāng)紅墨水售出11箱,藍(lán)墨水售出20%后,剩下的紅藍(lán)墨水相等。問售出藍(lán)墨水多少箱?

3.修路隊三天修完一段路。第一天修了全長的25%,第二天修了400米,第三天和第二天修路的長度比是5︰4.這段路長是多少米?

4.做一種零件,8人0.5小時完成64個,照這樣計算,3小時要完成144個零件,需要多少個工人?

5.一件工程,甲、乙兩人合作18天可以完成。甲單獨做要30天完成?,F(xiàn)在由甲、乙兩人合作6天后,再由甲獨做10天,這件工程還剩幾分之幾?

6.某商品每件成本72元,原來按定價出售,每天可售出100件,每件利潤為成本的25%,后來按定價的90%出售,每天銷售量提高到原來的2.5倍,照這樣計算,每天的利潤比原來增加幾元?

答案:

1.解:600÷1/5=3000(米)

3000x35%=1050(米)

答:第二周修了1050米。

2.解:設(shè)售出藍(lán)墨水為X箱,那么藍(lán)墨水有X÷20%=5X箱

紅墨水有(65-5X)箱

65-5X)-11 = 4X

X = 6(箱)

答:售出藍(lán)墨水6箱。

3.解:設(shè)全長是X米

3/4)X-400 : 400 = 5 : 4

X = 1200(米)

答:全長為1200米。

4.8個人0.5小時做64個,1個人1個小時就做16個,1個人3個小時就做48個

144÷48=3

所以,需要3個人

答:需要3個人。

5.解:設(shè)這個工程為單位1。

1÷18=1/18 (甲乙的'效率和)

1÷30=1/30 (甲的效率)

1/18x6= 6/18

1/30x10=10/30

1-(6/18)-(10/30)=1/3

答:還剩下1/3。

6.原來每天的利潤是72×25%×100=1800元

后來每件的利潤是是72÷(1+25%)×(1-90%)=9元

后來每天獲得利潤100×2.5×9=2250元

所以,增加了2250-1800=450元

答:增加了450元。

【小學(xué)五年級應(yīng)用題】相關(guān)文章:

小學(xué)五年級體積應(yīng)用題07-08

小學(xué)五年級容積應(yīng)用題04-13

小學(xué)五年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題04-08

小學(xué)盈虧應(yīng)用題及答案08-09

小學(xué)典型應(yīng)用題的詳解07-03

小學(xué)五年級數(shù)學(xué)工程應(yīng)用題07-25

小學(xué)分?jǐn)?shù)應(yīng)用題類型02-22

小學(xué)年齡應(yīng)用題及答案08-22

小學(xué)比例應(yīng)用題的解題方法04-28

閱讀全文
返回頂部